IMMOBILIER
    Vente

  Pour évaluer efficacement tous les risques juridiques que vous pouvez avoir, vous pouvez utiliser le service de questions personalisées mis en place par le cabinet Murielle-Isabelle CAHEN.

J'ai consenti un mandat exclusif de vente de 3 mois pour la vente de mon habitation principale auprès d'un agent immobilier. Je désire me rétracter. Est-ce possible ?
Le mandat donné a l'agent immobilier est régi par la loi du 2 janvier 1970 et le décret du 20 juillet 1972.
Les dispositions supprimant le droit de rétractation unilatérale doivent être des stipulations expresses dans le contrat, un exemplaire doit être remis au mandant, et la stipulation doit apparaître en caractères très apparents. Si tel est le cas, le principe est l'impossibilité de se rétracter.
Le mandant pourra toujours rompre le mandat à charge à lui de payer des dommages et intérêts au mandataire.
Le décret du 19 décembre 2008 met en place une mention manuscrite pour justifier de la prise de connaissance, par l'acquéreur, des modalités d'exercice de son droit de rétractation. Pour le protéger, le Code de la construction et de l'habitation le fait bénéficier d'un droit de rétractation lorsque la vente est précédée d'un avant-contrat (CCH, art. L. 271-1, al. 3) ou d'un délai de réflexion lorsqu'elle intervient sans ce préalable (CCH, art. L. 271-1, al. 5).
Les acquéreurs disposent donc d'un délai de sept jours afin de conforter leur choix de procéder ou non à l'acquisition projetée.

L’acheteur de mon appartement vient d’y emménager mais il n’a toujours pas réglé la totalité du montant de la vente. Comment récupérer l'argent qu'il me doit encore ?
Une seule solution : saisir le tribunal, par le biais d’un avocat, et demander la "résolution de la vente" pour récupérer votre bien.
Toutefois, l’acheteur peut demander des délais de paiement et conserver ainsi le logement qu'il vient d'acquérir.

Je viens d’apprendre que le prix auquel j’ai vendu mon appartement est beaucoup trop bas par rapport aux prix habituels du marché. Est–il trop tard pour essayer de réévaluer la transaction ?
L’article 1674 du Code Civil prévoit que si le vendeur a été lésé de plus de 7/12èmes du prix d’un bien, il peut demander la rescision de la vente devant le tribunal.
Le calcul de cette différence s'effectue en comparant la valeur réelle de l’immeuble et le prix de vente effectif. Par exemple, si on considère un appartement valant 1.000.000 euros, les 7/12èmes de cette somme équivalent à 583.330 euros. Le vendeur est lésé de plus des 7/12ème si son bien est vendu moins des 5/12ème de sa valeur réelle, soit 416.666 euros. Il y aura lésion si ce logement est vendu pour un prix inférieurà à 416.666 euros. Cette valeur se décompte au jour de la signature de l’acte de vente. Le vendeur (ou tout héritier) peut alors saisir le Tribunal de Grande Instance dans un délai de deux ans, à partir du jour de la vente.


Ma femme et moi possédons une maison de campagne en commun. Puis-je la vendre sans demander l'autorisation de mon épouse dans la mesure où je suis le seul à gérer le patrimoine du ménage ?

Non, c'est absolument impossible. L'autorisation de votre épouse est indispensable. L'attitude des tribunaux est très claire sur cette question, qu'il s'agisse de l'appartement conjugal (Cour de cassation, 1ère Chambre Civile, 30 septembre 2009) ou d'une simple maison de campagne (Cour de cassation, 1ère Chambre Civile, 9 septembre 2015).

Cet article a été rédigé pour offrir des informations utiles, des conseils juridiques pour une utilisation personnelle, ou professionnelle.

Il est mis à jour régulièrement, dans la mesure du possible, les lois évoluant régulièrement. Le cabinet ne peut donc être responsable de toute péremption ou de toute erreur juridique dans les articles du site.

Mais chaque cas est unique. Si vous avez une question précise à poser au cabinet d’avocats, dont vous ne trouvez pas la réponse sur le site, vous pouvez nous téléphoner au 01 43 37 75 63.

| Conditions d'utilisation du site: IDDN | | Contacts | Plan d'accès | English version |
| C G V | Sommaire | Plan | recherche | Internet | Vie des sociétés | Vie quotidienne | Services en ligne | Votre question? |
Connexion sécurisé ssl 256
Nous joindre - Tel : 0143377563
En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez le dépôt de cookies qui nous permettront de vous proposer des contenus intéressants, des fonctions de partage vers les réseaux sociaux et d’effectuer des statistiques. Voir notre politique de gestion données personnelles.
Partager
Suivre: Facebook Avocat Paris Linkedin Avocat Paris Tumblr Avocat Paris Twitter Avocat Paris Google+ Avocat Paris App.net portage salarial RSS Valide!
Retour en haut