Travail
   Pendant que vous êtes salarié
    Vous voulez prendre vos congés annuels

  Pour évaluer efficacement tous les risques juridiques que vous pouvez avoir, vous pouvez utiliser le service de questions personalisées mis en place par le cabinet Murielle-Isabelle CAHEN.

Si lors de mes congés il y a des jours fériés ( 1er mai et 8 mai) ,mon employeur me comptera-t-il ces jours fériés comme des jours de conges payes ? En a t il le ?
Un jour férié chômé (l'entreprise ferme) inclus dans la période des congés n'est pas considéré comme un jour ouvrable. Dans ce cas, soit le congé sera prolongé d'un jour, soit il sera décompté un jour de congé de moins. Sinon l'employeur doit indemniser le salarié.(article D 3141-5 du Code du Travail)

Quand puis–je prendre mes congés payés ?
La période légale de congés payés est comprise entre le 1er mai et le 31 octobre de chaque année. L’ordre des congés est fixé par l'employeur, qui doit en avertir ses salariés au moins deux mois avant (article L 3141-8 du Code du Travail).

Mon employeur veut changer mes dates de vacances. En a-t-il le droit ?
Si vous en avez été averti plus d'un mois avant votre départ, vous êtes obligé d'obtempérer.
En deça de ce délai, un employeur n'a plus le droit de modifier des dates de vacances, sauf circonstances exceptionnelles (une nouvelle commande urgente, par exemple, indispensable pour l'équilibre financier de la société).
S'il n'est pas en mesure d'en établir la réalité incontestable, vous ne seriez pas en tort en refusant de bouleverser vos projets de congés et votre employeur ne pourra pas vous renvoyer pour ce motif (Cour de cassation, Chambre sociale, 24 mars 2010).
Dans tous les autres cas, il serait prudent de régler le problème avant votre départ, pour éviter un éventuel licenciement (article L 3141-16 du Code du Travail du Code du Travail).

Est-ce que je peux prendre mes vacances de façon fractionnée, et plus uniquement d'un seul coup ?
Oui. Le congé principal de quatre semaines peut être fractionné si votre employeur est d'accord. IL faut aussi que la durée de votre congé soit supérieure à douze jours ouvrables. De son côté, votre employeur peut décider de fractionner la cinquième semaine de congés payés, même sans votre accord, ou même fermer l'entreprise à cette période là.

C'est mon premier emploi stable depuis que j'ai arrêté mes études. Quel salaire vais-je percevoir pendant mes congés payés ?
Votre rémunération sera égale :

soit au 1/10ème de la rémunération perçue entre le 1er juin de l'année précédente et le 31 mai de l'année en cours
soit au salaire que vous auriez perçu si vous aviez travaillé.
On prend toujours en compte le mode de calcul la plus favorable au salarié.

Je voudrais améliorer mes connaissances et faire une formation complémentaire. Y ai-je droit ?
Oui. L'article L.6322-1 et suivant du Code du travail indique que tout salarié a le droit de suivre un congé de formation, durant sa vie professionnelle. Et ce indépendamment de sa participation aux stages compris dans le plan de formation de votre entreprise.
Normalement, en accord avec le CE ou les représentants du personnel, l'employeur organise le plan de formation et décide des différents stages et des stagiaires. Mais tout salarié peut demander au chef du personnel, au CE ou à un représentant du personnel de suivre un stage, même s'il n'est pas initialement prévu dans le stage de formation. Aucune ancienneté n'est requise.
Vous pouvez également demander un congé individuel de formation (CIF) pour vous former davantage, qui sera d'un an maximum et pour lequel il faut bénéficier de 6 mois d'ancienneté dans l'entreprise, de 24 mois d'ancienneté dans la branche professionnelle (12 mois et 36 mois si l'entreprise a moins de 10 salariés).
Si votre employeur estime que votre absence porterait préjudice à l'entreprise, il peut différer le congé de 9 mois maximum. Si vous faites votre stage auprès d'un organisme agrée, vous percevrez un pourcentage de votre salaire variable selon la durée du stage.

Code du Travail :
recueil d'un ensemble de lois et de décrets en matière de droit du travail.

Cet article a été rédigé pour offrir des informations utiles, des conseils juridiques pour une utilisation personnelle, ou professionnelle.

Il est mis à jour régulièrement, dans la mesure du possible, les lois évoluant régulièrement. Le cabinet ne peut donc être responsable de toute péremption ou de toute erreur juridique dans les articles du site.

Mais chaque cas est unique. Si vous avez une question précise à poser au cabinet d’avocats, dont vous ne trouvez pas la réponse sur le site, vous pouvez nous téléphoner au 01 43 37 75 63.

| Conditions d'utilisation du site: IDDN | | Contacts | Plan d'accès | English version |
| C G V | Sommaire | Plan | recherche | Internet | Vie des sociétés | Vie quotidienne | Services en ligne | Votre question? |
Connexion sécurisé ssl 256
Nous joindre - Tel : 0143377563
Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Si vous continuez à utiliser ce dernier, nous considérerons que vous acceptez l'utilisation des cookies.
Share Suivre: Facebook Avocat Paris Linkedin Avocat Paris Tumblr Avocat Paris Twitter Avocat Paris Google+ Avocat Paris App.net portage salarial RSS Valide!
Retour en haut